Проект “Города будущего”: как он затронет Екатеринбург и зачем рубят деревья на набережной Исети

Eco-city 2020

Фото из открытых источников

Согласно проекта город будет состоять из трех уровней. На каждом кроме жилой зоны запроектирована лесопарковая зона отдыха. Население планируется более 100.000 человек. Эко-сити будет накрыт светопрозрачным куполом, защищающим жителей от неблагоприятного воздействия сурового климата, характерного для Восточной Сибири. Энергией город будут обеспечивать солнечные батареи, размещенные на гигантской стеклянной крыше.

Правительство Якутии заинтересовалось проектом. Хотя карьер «Мир» закрыт, промышленная добыча алмазов вовсе не прекращена. С 1999 года осуществляется подземная разработка месторождения, и вопрос о судьбе Мирного в течение ближайших 35-40 лет никто не собирается даже обсуждать: только разведанных запасов алмазов в трубке хватит еще на несколько десятилетий. Так что население города планируется в ближайшие годы не сокращать, а увеличивать.

О функции зданий

В компьютерной отрасли есть такие понятия — «хард» и «софт». У города тот же самый принцип: железо — это оболочка здания (фасады, конструктив, крыша, окна, лестницы, лифты), а софт — это программа, пример, как оно коммуницирует с городом. При хорошем дизайне объекта содержание тоже не должно отставать.

Фото: архив 66.RU

У Ельцин Центра есть «хард» (узнаваемая архитектура с медиафасадом и перфорированной оболочкой) и «софт» (программа, которая делает ЕЦ не обычным деловым центром, а продолжением города с набором разнообразных функций). Там есть и кафе, и площадь, и образовательный центр, и детский центр, и музей, и конференц-зал, и развлекательные заведения, и магазины. Таким образом, здание расширяется до городских масштабов.

К сожалению, мало кто из проектировщиков задумывается о ПО здания. В результате они не генерируют события, не создают интересный общественно значимый контент и закрыты для горожан. Если рассматривать город как сумму зданий, то у любого из них должен быть софт: чем он отличается от множества других, что он полезного дает миру?

Второй этап. Форсайт-сессии

Предварительные концепции по изменению территорий тоже есть, но без учета мнения горожан работать над детальными проектами бессмысленно, считают в «Центре аналитики»

Анна Носова:

Фото: 66.RU

Материалы исследования и первые выводы «Центр аналитики города» презентовал властям и городской общественности. И не просто презентовал: представители бизнеса, власти и урбанисты 11 октября приняли участие в форсайт-сессии, на которой каждая группа высказала свое мнение о стратегии развития города на ближайшие годы. А 12 октября «Центр аналитики» при поддержке Группы ЧТПЗ собрал активных горожан, чтобы понять, насколько их видение и видение первоуральцев совпадают.

На обсуждение пришло около 100 человек: от школьников и студентов до пенсионеров. Людям не просто показали готовые наработки — они стали полноценными соучастниками процесса: объединились в группы, каждая получила в работу один из участков, который намечено благоустроить. Люди решали, что и где надо снести, что построить, что изменить: оборудовать пешеходные переходы и парковки, поставить туалеты и светофоры, построить детскую площадку и воркаут-зоны, обеспечить вайфай и сделать нормальное освещение.

Надежда Усачева, преподаватель ПМК:

Фото: 66.RU

Обсуждались изменения восьми территорий, которые «Центр аналитики» оценил как ключевые маршруты передвижения горожан и точки притяжения.

Прогуливаясь по «Нижнему»

Главный формат всего городского дизайна – парк с зелеными лужайками, пешеходными и велодорожками, каналами и озерами, ландшафтной парковой архитектурой и объектами международной выставки биеннале open air.

Почти везде максимальная высота застроек ограничивается тремя этажами. Более 60% кровель невысоких и некрупных зданий занимают «крыши-газоны» со всесезонным подогревом, остальное – кровли с солнечными батареями и пешеходные и велосипедные дорожки. Центральная площадь паркограда расположена на крышах. Отсюда будет открываться панорама стрелки Волги и Оки напротив Нижегородского Кремля.

Вид на паркоград со стороны Нижнего Новгорода или сверху будет фактически плоскостной зеленой картинкой, почти не отличающейся от существующего вида на Борскую долину.

Цитата

«Более 500 метров поймы мы сохраняем в первозданном виде. Она будет также, как и в этом году, затапливаться в паводок. И да – в нашем проекте не будет набережной Волги! Кроме того, мы делаем очень пологую дамбу-склон, которая защитит весь паркоград от наводнений», –

Кирилл Игнатьев
Председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции»

Основная застройка участка – «связанная смешанная среда». Сотни зданий кампуса соединены крытыми переходами, мостиками и тоннелями: не выходя на улицу можно будет пройти или, например, проехать на самокате десятки километров. А если хочется быстрее и по воздуху? Для этого здания соединяют многочисленные переходы по зеленой эксплуатируемой кровле, парковые дорожки, трассы беспилотных электробусов, озера и каналы с водным автобусом. Подобно сети интернета паркоград имеет сетевую планировку.

Смешанная среда кампуса создает атмосферу соседства и взаимодействия студентов и сотрудников корпораций, представителей научных исследовательских центров и микропроизводства, стартаперов и инвесторов. Также кампус будет максимально наполнен новейшими смарт-технологиями:

  • элементы «умного дома»;
  • электрохромные стекла с изменением прозрачности и уровня затемнения;
  • энергонакопительные стекла;
  • биодинамическое освещение;
  • элементы для поддержания комфортной среды – датчики дождя/солнца, регулирующие и укрывающие навесы и экраны.

Первый мегалополис Китая

Размеры нового китайского города превзойдут размеры Лондона в 137 раз. Источник

В Китае планируется создать город-мегалополис Цзин-Цзинь-Цзи, который объединит Пекин, Тяньцзинь и Хэбэй. В нем предположительно будут проживать 130 миллионов человек, а его размер (212 тысяч квадратных километров) превысит размер более половины отдельно взятых стран мира. Каждому городу в этом объединении отведена своя роль: Пекин — культурный и технологичный район, Тяньцзинь — производственный район, а в Хэбэе сосредоточатся мелкие отрасли промышленности. Чтобы дорога из одного города до другого занимала не более часа, строятся новые высокоскоростные поезда.

О городе будущего

Задача города будущего — найти ответы на многочисленные вопросы: как нам жить, что нам производить, как нам перемещаться в пространстве? Перед нами встают глобальные энергетические, экологические, экономические и социальные вызовы, с которыми мы должны справляться. Сейчас наступило время для обсуждения и реализации этой темы. Чтобы «перепрошить» город, требуются огромные ресурсы, не меньшие, чем колонизировать Марс.

Больше всего отходов производят города. И человечество пока не может ответить на вопросы: куда девать мусор и как быть с загрязнением? Рост численности населения планеты Земля будет способствовать увеличению количества безработных. Что с ними делать?

В будущем, например, не нужно будет обладать собственным автомобилем. Такую модель потребления сменит каршеринг с автопилотом. Все эти изменения мы должны учитывать в структуре города. Бенджамин Барбер в своей книге «Если бы мэры управляли миром» утверждал, что мэр сегодня становится важнее президента. И он абсолютно прав.

Успешный город вечен

По словам Кирилла Игнатьева, сегодня общество с недоверием относится к будущему. Люди привыкли думать о будущем, имея в виду не перспективные, а сегодняшние технологии. К примеру, сейчас беспилотники третьего уровня еще опаснее человека за рулем, а будущий автопилот пятого поколения будет значительно превосходить человека.

Конструировать будущее надо с пониманием, когда и какие технологии «подтянутся». Поэтому ключевую роль в проекте играют ученые-футурологи, которые по определению антифантастичны: они изучили планы развития технологий и дают реалистичные прогнозы.

Игнатьев добавил, что нет точных сроков реализации проекта паркограда «Нижний». Ведь это не бизнес-проект, а новый город, а успешный город – вечен и будет строиться всегда.

Тепло и энергия

«Каким я вижу будущее своего города?» Сочинение это можно сделать крайне обширным, ведь населенный пункт должен быть лишен всех недостатков, которые мешают нормальной жизни сегодня.

Конечно, в городе будущего в октябре придет осень. Так же как и сейчас, будет дождливо. Температура окружающей среды будет плавно приближаться к нулю. Но жителей города будущего эти проблемы будут мало волновать – заново отстроенное жилье будет очень теплым.

На крыше каждого дома будут находиться солнечные батареи, генерирующие дополнительную энергию. Это нововведение в разы снизит выбросы в атмосферу вредных веществ традиционных тепловых станций.

В каждой квартире собственный источник отопления – газовый или электрический котел.

«Город будущего» (сочинение) – мечта про населенный пункт, в котором решена проблема грязи и неубранного снега: будет установлен специальный колпак, который защитит горожан от осадков.

«Хазарские острова», Азербайджан

Для строительства нового умного города Азербайджан решил создать искусственный архипелаг из 44 островов общей площадью 3 тысячи гектаров. На «Хазарских островах» (Khazar Island) появятся аэропорт, яхт-клуб, трек для «Формулы 1», дома для 800 тысяч жителей и самый длинный в мире бульвар — 150-километровый. Стоимость проекта оценивается в 100 миллиардов долларов.

Башня Азербайджан может стать самой высокой башней в мире. Источник

Но главной достопримечательностью архипелага станет Башня Азербайджан. Ее высота достигнет 1050 метров, что может побить рекорд самой высокой башни Бурдж-Халифа. Башня Азербайджан будет очень прочной и сможет выдержать землетрясение в девять баллов. Небоскреб планировали закончить к 2018—2019 годам, а острова — к 2022 году, но в прошлом году строительство отложили на неопределенный срок из-за недостатка финансирования.

Цифровая мэрия и зоны тишины

Деловой квартал включает офисные пространства класса «А» и «В», а также жилые здания с инфраструктурой (дворы, школы, детские сады) и ритейл. В квартале также будет расположен офис правительства Нижегородской области и клиентский сервис цифровой мэрии паркограда «Нижний», часть офисов крупных корпораций и их структурных подразделений.

Главный объект делового квартала и символ самого кампуса – высотное здание в виде буквы «Н». Его выполнят в стиле «вертикального парка». Фасад покроют вечнозеленой всесезонной растительностью. Высота здания «Н» не превышает 35 этажей. Также в деловом квартале строится единственный в паркограде торгово-развлекательный центр.

Для жителей и гостей города в этом квартале предусмотрена станция «Гнездо». Ежедневно на нее будут прибывать около десяти скоростных поездов: «Сапсан», «Стриж», «Ласточка» из Москвы и Нижнего Новгорода.

Кроме того, в «Нижнем» появятся зоны малого спорта и фитнеса, медицинские лаборатории, кафе и столовые. Для коллективной работы оборудуют специальные пространства, также запланированы помещения визуального арта и технологий. Любители спокойного отдыха смогут посетить зоны тишины или площадки с панорамными видами.

Паркоград «Нижний» полностью обеспечивается «чистой электроэнергией». Его энергокомплекс состоит из двух мини-ГЭС, солнечных электростанций и батарей, геотермальных насосов и устройств микроэнергетики. Каждый городской потребитель может сбрасывать и продавать излишки энергии в городскую сеть.

О нереализованных проектах

Я спокойно отношусь к нереализованным проектам. У любого архитектора их много. Но это не значит, что они выбрасываются. Какие-то наработки используются потом, когда приходит время.

То, что в Перми не построили музей, — это не моя проблема, а Перми. Ведь у них мог появиться знаковый объект, который бы дал новое восприятие города. Если город не дает перспективу, он становится убывающим, из него уезжают. А люди и финансовые потоки — те вещи, за которые города конкурируют.

Пермский музей, который проектировали на набережной. Его так и не построили.

В мире много случаев, когда отдельные постройки меняли позиционирование, становились визитной карточкой. Известный пример в Бильбао, где построили музей Гуггенхайма. И мы узнали об этом населенном пункте в Стране Басков — обычном индустриальном городке с населением 350 тысяч жителей.

«Плавучая зелень», Япония

Источник

Рост ввысь — стандартное решение для развития городов азиатского региона, но для Японии этот способ не всегда хорош из-за частых угроз землетрясений и цунами. Но тут японцы нашли другой выход — построить города на воде! Таким городом стал проект «Плавучей зелени», состоящий из десяти островов, подобных водяным лилиям, и с центральными башнями высотой около километра.

Источник

Башни должны вмещать в себя более 30 тысяч человек. В верхней части создадут пространство для работы, магазинов и компаний сферы услуг. В середине каждой башни — место фермы для выращивания фруктов и овощей. Основание острова используют для жилой зоны, вмещающей в себя 10 тысяч человек, а также леса и пляжи. Каждый плавучий оазис будет закреплен на дне океана.

Третий этап. Разработка концепций и составление смет

Следующий этап, по словам специалистов «Центра аналитики», — детальная проработка концепций с учетом предложений горожан. Одновременно идет работа с муниципальными властями — определяются территории, которые будут реорганизованы первыми.

Анна Носова:

Через месяц московские урбанисты представят общественности первые концепции. Судя по тому, что жители города уже высказали свое мнение о том, что бы они хотели изменить, особых разногласий на этом этапе не возникнет.

После утверждения концепции «Центр аналитики» подготовит смету. «На все, что придумали вчера и сегодня, даже миллиарда в год не хватит, — смеется Анна. — Но какие-то вещи просто необходимы: освещение, светофоры, пешеходные переходы, велодорожки, парковки, детские площадки».

Финансировать благоустройство по разработанным концепциям будут из бюджетов всех уровней — от федерального до муниципального. Деньги планируют выделять по разным госпрограммам.

Бытовые отходы

Сочинение «Как ты представляешь город будущего», очень хотелось бы направить в мэрию с призывом внедрения сортировки мусора.

Скоро жители будут лишь с ужасом вспоминать, как десятки лет тому назад существовало полное пренебрежение к природным ресурсам. Вместо того чтобы использовать их второй, пятый, двадцать восьмой раз, мусор хоронили при помощи катка на свалках.

«Город будущего» — сочинение о завтрашнем дне, в котором очень доходчиво показывается необходимость сохранить деревья и землю для потомков.

Каждый житель будет сознательно сортировать мусор как минимум на четыре типа: металл, пластик, стекло, бумага. До девяноста процентов продаваемой продукции в магазинах будет создаваться из воспроизводимого материала.

Сочинение «Как ты представляешь город будущего» является хорошим подспорьем для массового изменения качества жизни к лучшему. Конечно, стоит изменить ментальность целого народа. Но оно того стоит – природа скажет «спасибо» за это.

Очень хотелось бы надеяться, что мини-сочинение «Город будущего» станет именно тем стимулом, который заставит руководителей города решать действительно важные для населения вопросы.

Транспорт

Подвижной состав полностью обновится. А также будет своевременно ремонтироваться и меняться по мере необходимости. Ретро-модели можно будет увидеть исключительно в музеях и на картинках.

Целый парк новеньких троллейбусов и трамваев будут точно по графику доставлять пассажиров к необходимой точке на маршруте. На каждой остановке будет табло с расписанием. Но и в мобильном устройстве каждого жителя будет установлена специальная программа, позволяющая не тратить время на остановке в ожидании транспорта.

Почти весь город будет охвачен электротранспортом – автобусы с прожорливыми двигателями будут постепенно уходить с линии. Даже на межгородских маршрутах преимущество будет у поездов и электровозов – огромное количество ветряных станций по всей территории страны дадут возможность покрыть дефицит электроэнергии.

По всей территории населенного пункта будут выделенные велосипедные дорожки, которые не станут пересекаться с дорогами общего пользования. Этот вид транспорта станет очень популярным среди всех возрастных категорий. Еще никогда передвигаться не было так безопасно.

«Город будущего» — сочинение-идиллия. Цель его — по-новому взглянуть на насущные транспортные проблемы и позволить людям максимально эффективно планировать свое время.

Первый в череде многих

Планируемый эко-город может стать не только решением проблем Мирного, но и образцом для всей республики. В Якутии разрабатываются десятки месторождений и трубка «Мир» – не самая большая. Карьер «Удачный» имеет в диаметре 2,0 км и 640 м в глубину. Построенные в карьерах города не только привлекут туристов, но станут центром притяжения рабочих и специалистов в Восточную Сибирь.

До сих пор долгая холодная зима и резкие перепады температур являются факторами, препятствующими формированию постоянного местного населения в Якутии. Не секрет, что большинство работников карьеров рассматривают свое пребывание в республике как временное и планируют в будущем переехать в зоны с более мягким климатом.

В созданном под куполом городе возможно создание микроклимат с условиями, близкими к идеальным. И тогда переехать на ПМЖ в Восточную Сибирь в один из эко-городов станет заветной мечтой многих европейцев.

Первый в мире подводный город, Япония

Шарообразный город под водой. Источник

Но для японцев идея плавучего города далеко не новая: к 2035 году они планируют создать первый в мире подводный город Океанская Спираль (Ocean Spiral). Это будет строение сферической формы, способное вместить до 5 тысяч человек и получающее энергию со дна моря. Кислород станет преобразовываться из углекислого газа, а большую разницу температур и давления используют для производства электроэнергии.

Внутри шарообразного строения расположен небоскреб, рассчитанный на проживание и работу 5 тысяч человек. Источник

Форма высокотехнологичного города — огромные шары диаметром 500 метров и вместимостью 5 тысяч человек. Шары смогут плавать на поверхности или опускаться под воду по гигантской спиральной структуре, уходящей на глубину до 15 километров, где появится завод по добыче полезных ископаемых. Система огромных шаров должна уберечь людей во время землетрясений и цунами. Стоимость такого сооружения оценивается в 25 миллиардов долларов, а основным строительным материалом будет резина.

Твердая спираль упирается в океаническое дно, на котором расположен завод по добыче полезных ископаемых. Источник

«Облачный житель» Китая

Города в облаках — мечта для густонаселенных районов планеты. Источник

В китайском городе Шэньчжэнь планируется постройка небесного города — нового делового центра мира. В нем появятся жилые модули, офисные и IT-кластеры, общественно-коммерческие зоны и зеленые террасы. Город будет включать в себя три взаимосвязанные башни высотой примерно 600 метров. Общая площадь здания соизмерима с площадью княжества Монако, а окна башен станут выходить на Гонконг. И это сделано специально. Местным власти хотят продемонстрировать новые финансовые возможности региона Гонконгу, представляющему собой старую финансовую модель мира. Умный небесный город сможет полностью обеспечивать себя экологически чистой электроэнергией.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий