Из чего же, из чего же, из чего же строят многоэтажки?

Строительство дома для постоянного проживания из кирпича

Здания, возводимые из кирпича, представляют собой самые массивные конструкции. Они отлично противостоят воздействию всевозможных природных факторов и, при этом, обладают привлекательным внешним видом. Однако, чтобы возвести собственный дом, из самого на первый взгляд популярного материала – кирпича, придется понести не маленькие финансовые затраты.

Строительство дома из кирпичаИсточник sk-mera.ru

Главными достоинствами дома из кирпича являются высокая прочность материала. А по своим характеристикам несущей способности, стена, возведенная из этой разновидности стройматериалов, почти не уступает бетонной. Подобные характеристики идеальны как для малоэтажного загородного строительства, так и для возведения многоэтажных домов. Кроме этого, дом, выложенный из кирпича, не сгорит, не сгниет и не подвергнется усадке.

Только, по уровню сохранения энергоэффективности стены из керамического или силикатного кирпича значительно отстают от других строительных материалов. Для того чтобы обеспечить достаточную энергоэффективность частному дому, кирпичная стена должна иметь минимальную толщину в 120 см. Становится ясно, что строить для постоянного круглогодичного проживания “бункер” с подобными стенами никто не будет, поэтому сегодня все чаще кирпич применяют в качестве облицовочного материала.

Еще одним важным недостатком строительства дома из кирпича является высокая стоимость материала, поэтому важно верно рассчитать свои финансовые возможности, иначе стройка может затянуться на очень долгое время. Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что основными достоинствами кирпича, как строительного материала являются:

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что основными достоинствами кирпича, как строительного материала являются:

  • возможность длительной эксплуатации построенного дома;
  • высокая морозостойкость;
  • точная геометрия изделий;
  • хорошее сочетание с любым видом растворов для кладки;
  • высокая прочность;
  • эстетичный внешний вид.

Однако, кирпич имеет немало недостатков:

  1. Низкая влагостойкость некоторых видов материала. Например, силикатный кирпич сильно впитывает воду, наглядно это можно заметить, когда во время дождя он приобретает темный оттенок. Такое качество очень влияет на влажность внутри помещения. В связи с этим силикатный кирпич не используют для кладки подвальных и цокольных помещений, не стоит использовать силикатный кирпич и при строительстве дома в регионах с повышенной влажностью воздуха.
  2. Высокая теплопроводность. Для достижения положительных характеристик необходимо прибегать к дополнительным затратам по теплоизоляции стен или их утолщению.
  3. Высокая масса изделия. Кирпич имеет большую массу, что утяжеляет строение и создает еще большую нагрузку на фундамент. Для решения такой проблемы приходится возводить более крепкий и основательный фундамент, а это еще увеличивает затраты на строительство.
  4. Высокая стоимость материала.

Итак, выходит, что кирпич имеет существенные минусы, поэтому прежде, чем сделать его основным материалом в строительстве частного дома, стоит хорошо подумать.

Красивый дом из брусаИсточник comfortoria.ru

Строительство деревянных домов для постоянного проживания

Что касается дерева, тут существует два варианта строительных материалов:

  1. бревно;
  2. брус;

Дом для постоянного проживания из древесины оказывает минимальную нагрузку на фундамент, что позволяет сэкономить уже на самом первом этапе строительства.

Важным моментом при выборе стройматериала, также, считается и то, что возводить деревянные дома возможно независимо от времени года и при любой погоде.

Дом из бруса

Современный брус позволит построить аккуратный индивидуальный дом в любом стиле. Он имеет хорошие геометрические параметры, прямоугольное или квадратное сечение и гладкие очень ровные стороны. Дома из бруса дают минимальную усадку, изготовление сруба не требует применения специальной строительной техники, а эстетические данные материала позволяют обойтись без внешней и внутренней отделки, и тем самым, сэкономить на отделочных работах.

Строительство дома из брусаИсточник strojka-doma.ru

У бруса большое количество преимуществ:

  • экологичность;
  • эстетичность;
  • оперативность возведения постройки;
  • высокий уровень звукоизоляции и хорошая теплопроводность;
  • прочность и надежность строения;
  • возможность монтажа в любое время года;
  • не требует возведения громоздкого, дорогостоящего фундамента;
  • не требует декоративной отделки;
  • положительные, целебные свойства от древесины.

Однако, брус имеет и недостатки:

  1. Необходимость в дополнительной обработке материала. Основным, общим недостатком изделий из древесины является ее подверженность влаге и насекомым. Кроме того, со временем она имеет свойства трескаться и гнить, тем самым теряя первоначальный эстетичный вид, поэтому дерево нужно постоянно обрабатывать специальными веществами.
  2. Высокая пожароопасность материала. Любая древесина легко воспламеняема, и из-за этого требует дополнительной защиты путем обработки противопожарными составами.
  3. Требует дополнительные затраты на тепло и гидроизоляцию.
  4. Длительная по времени усадка. Несмотря на небольшую усадку, проседать частный дом будет в течение полугода. При этом в процессе усадки в стенах могут возникнуть трещины.

Дом из бревна

Классикой деревянных домов являются бревенчатые постройки. Кроме традиционной русской избы, современные строительные технологии позволяют построить сруб любой конфигурации, от небольшого финского домика до уютного коттеджа в стиле модерн.

Бревенчатый дом на стадии строительстваИсточник kirpich174.ru

Современные строительные бревна имеют 100% натуральность и экологичность, что обеспечивает отличную естественную вентиляцию помещения.

Как и в случае с брусом, никаких затрат на массивный фундамент не требуется.

Прочность, надежность и красивый внешний вид также являются главными характеристиками дома из бревна.

В качестве достоинства выступает и быстрый прогрев дома из древесины, ведь это значительно экономит расходы на отопление.

Доступность и легкость материала, позволяют в максимально короткие сроки построить комфортабельный деревянный дом.

К минусам бревна, как и любого деревянного материала, относят:

  • подверженность гниению;
  • сильную и длительную усадку;
  • пожароопасность материала;
  • дополнительные затраты на утепление и гидроизоляцию конструкции.

Сегодня строительный рынок предлагает два вида бревна рубленные или оцилиндрованные.

Оцилиндрованное бревно – продукт производственной обработки пиломатериала. Оно имеет более низкую цену, не требуют дополнительной отделки и выглядят достаточно привлекательно.

Рубленые бревна стоят дороже, за счет их ручной обработки, но обладают большей прочностью.

Красивый дом из оцилиндрованного бревнаИсточник tr.decorexpro.com

Решая, какую конкретно технологию строительства выбрать, стоит обратить внимание на два аспекта:

  1. При возведении дома из бруса и бревна производственной обработки совершенно нет необходимости выпиливать выемки (чаши) для большей устойчивости конструкции.
  2. Если же выбирать постройку дома из бревен ручной рубки, то предстоит оплачивать весьма дорогой труд профессионального рубщика (специалиста, который вырежет чаши – специальные выемки для соединения бревен в сруб).

Возведение дома из бревна сложно назвать совсем доступным. Так, стоимость 1 м3 оцилиндрованного бревна колеблется от 7 до 10 тысяч рублей, а рубленного значительно выше.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий