Как создать дизайн детской комнаты самостоятельно?

Расположение в детской комнате двух спальных мест

Максимально используйте все доступные уголки детской и не переступайте черту, которую каждый ребенок установил для себя, добавьте две кровати и разместите их с учетом пожеланий маленьких жителей. Для уединения и если место позволяет, размещают кровати в разных углах комнаты. В ином случае поставьте кровати рядом друг с другом, чтобы ваши дети могли поболтать перед сном. Спальные места не обязательно размещать параллельно друг другу, их можно поставить L-образной формой для того, чтобы использовать пространство жилой площади по максимуму.

Голубой текстильИсточник www.pinterest.ru

Если вам трудно поместить несколько кроватей в одну маленькую комнату, в качестве альтернативы поставьте одну двухэтажную. Чтобы спальное место каждого яруса было более уединенным, стоит разграничить их с помощью штор.

Удобные ступени для второго этажаИсточник boro.gr

Основные правила дизайна детской комнаты

Решив обустроить комнату для ребенка, кто-то переклеивает обои и покупает новую мебель, кто-то забивает в поисковике «ищу дизайнера», а кто-то решает сделать сказку своими руками. Самостоятельно сделать простой дизайн с эффектными смысловыми акцентами не сложно, труднее воплотить лучшие идеи с иллюстраций без опыта.

Фото — 4 Как сделать дизайн комнаты своими

Начните с переосмысления всей планировки и дизайна квартиры, сделав упор на классику. Любые дизайнерские идеи для детской комнаты должны органично вливаться в жизненное пространство.

Важно обсудить с ребенком, если он старше 4-х лет, каким хочет видеть облик комнаты. Детские мечты кажутся родителям наивными, но они способны сделать его счастливым

Наблюдая за развитием детей, очевидно:

  • к чему они тяготеют;
  • какие персонажи сказок или мультфильмов самые любимые;
  • какие игры и игрушки предпочитают.

Учитывайте, для кого обновляется комната:

  • для мальчика;
  • для девочки;
  • для подростков;
  • для молодой девушки;
  • для школьника от 7 лет;
  • для одного или двоих (близнецы, погодки, разновозрастные дети).

Фото — 5 Красивые идеи против беспорядка

Суммируя все предпочтения, определитесь с приоритетной идеей декора:

  • морская тема или сказочный лес;
  • «тачки» или «танчики»;
  • подводное царство Русалочки или комната маленькой принцессы и др.

Начните дизайн комнаты с эскиза, учитывая старую детскую мебель или новый диван со шкафами. Распланируйте, как всё переделать, что и где должно стоять. Сделайте ревизию и удалите ненужные вещи, которые не соответствуют возрасту ребенка, раздайте и продайте их. Не переживайте, что ничего не получится – если всё обновить, будет лучше старого варианта.

Даже в малогабаритной или однокомнатной квартире легко воплотить интересные дизайнерские идеи для детской комнаты. Оригинальная мягкая мебель, трансформируемая для сна, днем становится компактным местом для дневных занятий

Важно, чтобы присутствовало функциональное зонирование комнаты, когда ребенку отведено отдельное место для игр, учебы, хобби и спортивной нагрузки

Фото — 6 Отделка и проект детской

Продумайте освещение детской комнаты, особенно когда она на северной стороне дома. Купить оригинальные настенные светильники, лучше с тематическими или «детским» дизайном. Напольный торшер нежелателен – ребенок может споткнуться через шнур от розетки во время подвижной игры с домашними питомцами.

Желательно, чтобы разновозрастные и взрослые дети имели отдельные комнаты для сна, свои системы хранения личных вещей. Даже если у них будет общая игровая, пространство для игр и учебных занятий, продумайте, где должен спать взрослый сын или дочь – в гостиной или в просторной кухне на раскладном диване.

Комнату для детей делят на функциональные зоны:

  • место для сна;
  • шкаф для одежды или встроенный гардероб;
  • игровая зона;
  • компьютерный стол;
  • учебная зона;
  • место хранения игрушек, личных вещей и школьных принадлежностей.

При любом декоре все вещи должны быть практичные и функциональные, ничего лишнего и «просто так».

Фото — 7 Детская кроватка должна быть готова для новорожденного сразу

Планировка детской в программе Дизайн интерьера 3D

Когда вы определились с дизайном, нужно проверить, как выбранная планировка детской комнаты будет выглядеть в жизни. Составим наглядный план, используя программу «Дизайн Интерьера 3D».

Шаг 1. Скачайте софт

Для начала установите программу на ПК. Скачайте инсталлятор и распакуйте софт, дважды кликнув по нему мышкой. Затем запустите приложение и приступайте к планировке, выбрав пункт «Создать проект».

Начните новый проект

Шаг 2. Нарисуйте комнату

Программа предлагает спроектировать комнату двумя способами: нарисовать помещение вручную или загрузить фото/скан планировки и рисовать по нему. После выбора вы попадете в главное окно программы. Начните рисовать комнату или обрисовывать фото. Для этого начертите прямые, кликая левой кнопкой мыши. Чтобы закончить план, соедините первую и последнюю точки. В нижней части программы отобразится трехмерную модель помещения.

Нарисуйте комнату

Шаг 3. Планировка помещения

В правой колонке конструктора находятся дополнительные функции. Добавьте дверь или окно, кликнув соответствующую кнопку. Выберите предмет из коллекции программы и разместите на рисунке. После установки объекта вы сможете вручную изменить его параметры, открыв вкладку «Свойства» справа.

Добавьте на план дверь из коллекции программы

Если в детской проживают два ребенка, возможно, вам захочется добавить в комнату перегородку. Таким образом дети могут получить свой личный уголок. Разместите новый объект на плане, нажав кнопку «Нарисовать перегородку».

Установите перегородку

Шаг 4. Выберите оформление

«Наклеим» в комнате обои и выберем напольное покрытие. Выделите пункт «Комната» в окошке «Список объектов» справа и перейдите в раздел «Свойства». Попеременно меняйте интерьер во вкладках «Стены», «Пол», «Потолок», «Прочее».

Во вкладке «Свойства» можно настроить материалы для пола и обои

Вы можете выбрать каменную отделку, плитку, кирпич, обои для стен; ламинат, линолеум, ковролин, камень и плитку для стен и плитку или панели для потолка. Для стен можно установить внутреннюю и внешнюю отделку.

Выберите подходящий вариант

Шаг 5. Поставьте мебель

Чтобы распланировать расстановку предметов быта, перейдите в раздел «Проект». Щелкните «Добавить мебель». Расставляйте нужные предметы, выделяя их в списке и нажимая кнопку «Добавить на сцену». Во вкладке «Свойства» можно менять параметры каждого объекта: перекрашивать, выбирать материал, изменять размер. Чтобы развернуть выбранный предмет, захватите желтый кружок и вращайте его до тех пор, пока ваш объект не примет нужное положение.

В программе присутствует каталог мебели

Шаг 6. Сохраните проект

Планировка готова, осталось сохранить ее или распечатать, чтобы вам было удобно сверяться с планом. Вы можете экспортировать проект как картинку, создать PDF документ или подготовить для работы в других 3D-редакторах. Выберите подходящий вариант, открыв пункт «Файл» в главном верхнем меню.

Экспортируйте проект на компьютер

Оформление стен в детской

К оформлению дизайна детской комнаты лучше подойти ответственно. Не многие родители смогут легко сделать дорогой ремонт и заменить мебель в детской комнате, но и без финансовых затрат не трудно окружить малыша интерьером не только красивым, удобным, но и полезным для прекрасного самочувствия и развития. Чтобы малыш чувствовал спокойствие в комнате надо сразу обдумать оформление стен.

Цветочная поляна на детской стене

Интерьер придется менять уже через два три года, так как ребенок растет, а с ним растут интересы и потребности. Самый эффективный способ изменить стены, отталкиваясь на основные и любимые занятия.

Для малыша очень важно сконцентрировать свой взгляд на ярких предметах. В этом случае стены лучше украсить цветами, животными, игрушками.

Для деток постарше следует наклеить фото обои с картинами природы.

Стены где можно рисовать

Не успев встать на ноги, ходить и держать в руках ручку, маленький дизайнер меняет интерьер на свой лад. Чтобы на дорогих обоях не появилось юных шедевров, родителям нужно ограничить участок стены фигурной рамкой.

Бабочки-наклейки

Использование ручной вышивки, аппликаций собственных даже не самых оригинальных сделают детскую комфортабельной и уютной.

Обои в детскую

Обилие ярких цветов в интерьере комнаты могут оказать большую нагрузку на психику малыша. Не нужно стремиться придавать детской завершенный вид, лучше оставить место для творчества малыша.

Виды искусственного освещения

Перед выбором приспособлений рекомендуется сделать планировку

Важно определиться, где будет расположено спальное место, как оформить игровую зону, на каком месте установить письменный стол

Равномерный свет должен заполнять всю площадь помещения. Стоит избегать затемненную зону, яркий и резкий свет.

Общее освещение

На первом этапе установки осветительных приборов стоит сделать центральное освещение с рассеиванием мягкого света по всей комнате. Для данного варианта подойдет плафон из матового стекла. Он не способствует созданию лишних бликов на стенках, напрягающих зрение ребенка.

Важный элемент детской — общее освещение

Освещение рабочей зоны

Наиболее ответственный выбор припадает на рабочее освещение. К нему всегда предъявлены жесткие требования. Для комфорта ребенка стоит прислушаться к советам профессионалов:

  • настольная лампа — первоочередный предмет рабочего света;
  • стоит выбрать лампу с функцией регулирования высоты и направления света;
  • прикрепленное к столу настольное освещение стоит расположить ниже уровня глаз;
  • нижнюю часть подвесных полок стоит обеспечить встроенными лампочками для равномерного освещения;
  • чтобы свет не был слишком ярким, стоит воспользоваться лампами мощностью не более 60 Вт.

В момент использования света в рабочей зоне стоит включать общий свет для исключения контраста между уровнями света.

Рабочая зона нуждается в качественном освещении

Игровая зона

Психологи рекомендуют зону для игр освещать наиболее яркими приборами. Для этого приветствуются:

  • встроенные в потолок лампочки;
  • настенные бра.

Приборы должны быть установлены путем направления на место для игр.

Игровую зону стоит оформить ярким светом

Зона отдыха и сна

Чтобы ребенок спокойно засыпал, не нужно перед сном включать центральный свет. Достаточно установить прикроватное освещение в виде небольшого ночника с регулированием яркости света. Они помогут родителям ориентироваться без включения общего света.

На прилавках магазинов можно найти как бюджетные приборы, так и дорогие

Важно обратить внимание не только на дизайн, а в первую очередь на рассеивающийся свет. Он должен быть немного приглушен и располагать ребенка ко сну

Чтобы ребенку было не страшно засыпать, стоит сделать освещение в зоне отдыха

Отделка

Отделка в детской комнате малыша должна быть влаго- и воздухопроницаемой, гипоаллергенной, легкой в уходе, нетоксичной, не накапливающей статическое электричество.

Делая ремонт детской с нуля, обязательно обработайте поверхности антисептиками и убедитесь, что окна не запотевают.

  • Для облицовки стен подойдут: краски на водной основе с маркировкой «Kids» или «Для детей», жидкие обои (шелковая штукатурка), бумажные или флизелиновые обои, пробка, деревянная вагонка. Отказаться стоит от виниловых обоев.
  • Для отделки пола рекомендуем использовать натуральные и теплые материалы: деревянную половую доску, паркетную доску, штучный паркет, а также пробку и натуральный линолеум (мармолеум).
  • Потолок стоит просто побелить и покрасить или использовать качественный натяжной потолок. Подойдет также деревянная обшивка.

В следующем фото-слайдере вы можете разглядеть интерьер детской комнаты девочки 1,5 лет, в которой потолок отделан вагонкой, стены облицованы жидкими обоями и также белой вагонкой.

Комната для мальчика

Интерьер детской комнаты для мальчика также имеет множество деталей, которые стоит учесть. Главное, чтобы в помещении было уютно. Дизайн следует сделать более строгим, чем комнату для девочки. Это не позволит мальчику часто капризничать. Для такой комнаты подойдет любой оттенок, который не является «женским», как фиолетовый или розовый.

Оттенок комнаты выбирается в соответствии с возрастом ребенка

Если он дошкольник, стоит обратить внимание на зеленый, желтый, оранжевый или голубой. Единственное условие – все цвета следует сделать бледными

Интерьер детской для мальчика не должен быть слишком вычурным – это отвлекает ребенка от игрушек и домашней работы.

Если комната маленькая (около 9 кв. м), она должна быть светлой. За счет этого ее размеры будут визуально увеличены. Когда мальчик станет школьником, необходимо добавить в цветовую палитру комнаты ярких оттенков (оранжевый, желтый). Дизайн маленькой детской предполагает наличие большого зеркала напротив окна.

Расстановка мебели

Пол в детской желательно утеплить. Лучшие варианты покрытия – ламинат, паркет, линолеум. Ковёр должен быть мягким, с коротким или средним ворсом.


Светлая комната с большими окнами — идеальное пространство для ребенка

Требования к мебели для детской:

  • Эргономика. Шкафы, тумбочки и столы должны занимать минимум пространства. Чем больше свободного места останется, тем лучше.
  • Отсутствие острых углов.
  • Лёгкость очистки.

В комнате для двоих важно найти баланс общего стиля и индивидуального оформления с учётом предпочтений каждого ребенка

Мягкую мебель нужно выбирать с учётом покрытия – на обивке не должна скапливаться пыль. Лучший материал – паропроницаемый и влагостойкий. Минимальная длина кровати – на 40-5 см больше роста ребёнка, оптимальна  ширина – 80-90 см. Матрас стоит выбрать с ортопедическим каркасом.

Рабочее место ребёнка должно соответствовать его росту, как показано в таблице:

Рост ребенка, см90120140160
Высота стула или кресла, см22303740
Высота стола, см40526267

Сегодня в продаже можно найти множество моделей столов и стульев с регулировкой высоты. Простую и недорогую мебель проще купить в IKEA. Большой выбор дизайнерских решений позволяет подобрать подходящий вариант обстановки для девочки или мальчика любого возраста.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий