Итоги международного конкурса: новое типовое жилье

Участие в конкурсе

К участию в конкурсе приглашаются российские и международные специалисты. Претенденты проходят открытую регистрацию на онлайн-платформе конкурса. Затраты на участие не компенсируются. Регистрация участников как юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на первом этапе Конкурса не требуется. Конкурс предоставляет равные возможности для участия как опытных, так и молодых дипломированных архитекторов.

Для участия во втором этапе конкурса финалисты должны иметь статус российского юридического лица с применением общего режима налогообложения, либо иностранного юридического лица в консорциуме с российской компанией.

Среднеэтажная жилая модель

Для среднеэтажной жилой модели среды характерна пешеходная доступность объектов торговли и услуг повседневного спроса, объектов социальной инфраструктуры. Основной предполагаемый способ перемещения по городу — общественный транспорт, но и для личного транспорта обеспечивается достаточное количество парковочных мест

Важное преимущество среднеэатжной жилой модели — высокая доступность озелененных рекреационных зон, в том числе на придомовых территориях. Из ограничений можно выделить значительное время, ежедневно затрачиваемое на транспортные перемещения, а также ограниченное количество досуговых функций в пешеходной доступности.

 

Предмет конкурса

Разработка архитектурных концепций жилых зданий для одной из целевых моделей городской среды, согласно Стандарту комплексного развития территорий (далее — Стандарт). Разрабатывается АИЖК (Фондом ЕИРЖС) совместно с КБ Стрелка. 

Стандарт предлагает три целевых модели: малоэтажную, среднеэтажную и центральную. Каждый из участников конкурса разрабатывает по 4 типа жилых домов в выбранной им целевой модели городской среды. 

Подробные требования к архитектурным концепциям будут описаны в Техническом задании конкурса. Документ будет опубликован в личном кабинете участника 25 октября 2017 года.

Жилая застройка

Массовая жилая застройка играет крайне важную роль в формировании облика города. Объемно-пространственные характеристики зданий (тип размещения в квартале, высотность и другие параметры) определяют не только визуальную привлекательность среды, но и характер ее функционирования в целом. Это, в свою очередь, напрямую сказывается на качестве повседневной жизни горожан. Для обеспечения наиболее оптимального уровня комфорта для разных социальных групп, живущих на одной территории, следует внедрять адаптивную жилую среду, которая могла бы подстраиваться под их меняющиеся запросы и потребности. Адаптивность жилой среды подразумевает разнообразие типологий зданий, компактно размещенных на территории и предоставляющих широкий спектр опций в выборе квартир, а также создание условий для вариативности их дальнейшего использования.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий