Планка для карниза: декоративная, из ткани

Карниз кровли и карнизная планка

Кровля венчает любое здание, и от ее качества и работоспособности зависит долговечность самого строения. Обилие материалов для изготовления крыш, различная их стоимость позволяет значительно сэкономить при этом. Но часто начинающие строители пытаются снизить бюджет строительства за счет отказа от приобретения кровельных доборов.

Карнизная планка для кровли

Не каждый сможет рассказать о том, что это — карнизная планка крыши.

При этом она является незаменимой деталью многих видов кровель и выполняет большое количество функций:

  1. Направляет стекающую с кровли влагу в элементы водосточной системы;
  2. Предотвращает увлажнение нижних деревянных брусков кровли или листовых древесных материалов, устанавливаемых под мягкую черепицу и другие виды кровельных материалов;
  3. Защищает подкровельное пространство крыши от обледенения и разрушения в зимний период.

Фото: планка карнизная — необходимая деталь для любого строения

Крепление карнизной кровельной планки

Правильная работа кровельной карнизной планки зависит от соблюдения технологии ее крепления. Для работы вам понадобятся саморезы по металлу и шуруповерт. Крепежи лучше подбирать оцинкованные или окрашенные в цвет водостоков.

Крепление планки для карниза выполняют после установки на место сливов до монтажа кровельного материала. Добор крепят, ввинчивая саморезы через него в обрешетку крыши. При этом одна из кромок должна заходить в водосток. Вторая полка укладывается на крышу под кровельный материал.

Схема установки кровельных доборов

Планка для карниза, служащая для отвода влаги из-под кровли называется капельник. Капельник монтируют под водосточные желоба. После крепления на обрешетку капельника на него выполняют монтаж внахлест пароизоляции, предотвращающей конденсацию влаги на деталях крыши. Его отсутствие может стать причиной быстрого изнашивания как обрешетки, так и самой кровли. Поэтому не думайте, а монтируйте капельник, чтобы защитить фасад своего дома!

Устройство и принцип работы

Карнизные планки формируют собой металлическую защитную грань с антикоррозийным покрытием, защищающим лобовую или карнизную доски от попадания на нее влаги.

Глядя сперва на крышу, может показаться, что этот продольный элемент подводится под края кровельного покрытия. На самом деле ее монтаж производится еще до укладки металлочерепицы или профнастила. Лишь после ее укрепления на лобовой или карнизной доске можно будет приступать к укладке облицовочных материалов.

Обычно, изготовленная из того же материала, что и облицовочное покрытие, она красится в аналогичный с ним цвет и защищает не только саму карнизную или лобовую доску от намокания, но и препятствуют попаданию воды в само подкровельное пространство.

Устройство карниза

Простота крепления планочного ламбрекена

Крепится карнизная планка- ламбрекен на потолочный карниз, непосредственно на его внешний край. Идея предельно проста. В комплекте с планкой идет лента-липучка на самоклеящейся основе. На карниз приклеивается липучка, к ней нужно просто приложить декоративную планку!

Планка для штор на карнизе не вытянется, не провиснет – она очень легкая, и нагрузка на липучку окажется незначительной. Благодаря составу бандо, ажурная планка полностью расправится сразу после извлечения из коробки или тубуса, а значит, не будет «волн», заломов и выгнутых краев изделия. И главное, вам не придется пришивать липучку и какую-либо другую фурнитуру! Такую простоту крепления мы гарантируем каждому, кто захочет купить карнизную планку производства нашей Фабрики.

Крепежные элементы в зависимости от типа карниза

Тип карнизаОписаниеКрепежные элементы
КруглыеИмеют диаметр в пределах от 1,5 до 4,5 см, изготавливаются из металла, дерева или пластика. Монтируются как на стену, так и на потолок.Используются профили специальной формы, поступающие в комплекте.
ТелескопическиеИмеют некое сходство с круглыми, но обладают меньшим диаметром.Для монтажа используют кронштейны или шурупы-костыли (цена — от 400 руб. за 1 кг).
Классические потолочныеИзготавливаются из пластика или металла, оснащаются специальными желобками для удержания дополнительной фурнитуры.Потребуются специальные профили и винты, поставляемые в комплекте.

Простота крепления планочного ламбрекена

Крепится карнизная планка- ламбрекен на потолочный карниз, непосредственно на его внешний край. Идея предельно проста. В комплекте с планкой идет лента-липучка на самоклеящейся основе. На карниз приклеивается липучка, к ней нужно просто приложить декоративную планку!

Планка для штор на карнизе не вытянется, не провиснет – она очень легкая, и нагрузка на липучку окажется незначительной. Благодаря составу бандо, ажурная планка полностью расправится сразу после извлечения из коробки или тубуса, а значит, не будет «волн», заломов и выгнутых краев изделия. И главное, вам не придется пришивать липучку и какую-либо другую фурнитуру! Такую простоту крепления мы гарантируем каждому, кто захочет купить карнизную планку производства нашей Фабрики.

Функции карнизной планки

Карнизная планка для кровли является типичным представителем доборных элементов.

Она представляет собой важный продольный компонент в устройстве крыши. Кроме функции декорирования она оберегает целостность самой кровли и предохраняет ее от повреждений. Карнизная планка монтируется после того, как будет готова обрешетка на стропильной конструкции и под нее будет подведен гидроизолирующий материал.

  • Она защищает от промокания лобовую доску карниза при выпадении атмосферных осадков;
  • Предотвращает попадание влаги под кровлю и во внутренние помещения;
  • Придает завершенный привлекательный вид всей конструкции;

Схема в разрезе

Монтаж карниза к потолку

В случае выбора в качестве несущей поверхности конструкции в пользу потолка следует ознакомиться с особенностями ее фиксации на нем:

  1. Сначала отмеряют одинаковые интервалы от стены для креплений.
  2. В случае наличия радиаторов отопления, конструкцию следует устанавливать чуть поодаль от них.
  3. Если длина багета превышает 2 метра, необходимо использовать дополнительный держатель чтобы он не провисал.

В зависимости от типа потолка предусмотрены различные варианты монтажа карнизных систем к ним.

Так в случае с бетонными перекрытиями технология установки, в общем, идентична стеновой, но с пенобетоном и газобетоном требует большей осторожности и аккуратности при сверлении отверстий под дюбели и больших их количества для обеспечения надежной фиксации конструкции на потолке. При подвешивании карниза на гипсокартон, нужно заранее выбирать максимально легкие конструкции на основе пластика и соответствующие им шторы

Крепят такие системы на дюбеля и саморезы типа бабочки или моли, обеспечивающие надежный монтаж гардины

При подвешивании карниза на гипсокартон, нужно заранее выбирать максимально легкие конструкции на основе пластика и соответствующие им шторы. Крепят такие системы на дюбеля и саморезы типа бабочки или моли, обеспечивающие надежный монтаж гардины.

При необходимости зафиксировать на гипсокартоне тяжелую конструкцию, вес которой превышает 5 кг, обязательно используют деревянный брус, позволяющий укрепить основание и максимально равномерно распределить нагрузку между фиксирующими его к потолку фиксаторами.

Для установки на натяжной потолок используется специальная технология. Для этого сначала монтируют деревянный брус длиною с гардину к бетонным перекрытиям. Толщину бруса подбирают немного меньше расстояния между потолком и пленкой, чтобы он легко умещался между ними. Брус фиксируют на дюбеля, и закрывают пленкой. Далее, на ней размечают отверстия для крепежей, в которые будут установлены кольца. После их монтажа производят прожигание и монтируют саму конструкцию.

Особенности крепления разных карнизов.При желании установить потолочный карниз, выбор вариантов его установки невелик: на потолок или в крайнем случае на стену. Особенности крепления в первую очередь зависят от формы и конструкции гардины, а уже во вторую от материала отделки несущей плоскости.

Например, фиксация карниза с занавесками на натяжные потолки, возможно, только при наличии в них заранее предусмотренной ниши, при отсутствии которой, монтировать систему придется уже только к стене. Такая же ситуация возникает и в случае с покупкой круглой гардины, которую нельзя зафиксировать на потолке. Для этого идеально подходят профильные и струнные конструкции. Самыми неприхотливыми в монтаже являются багетные и рельсовые системы, поэтому их можно установить на любую поверхность, будь то потолок или стена.

Минимум для элегантной занавески: римские, австрийские (подъемные) модели

Упомянутые виды занавесей крайне практичны и обычно используются в немногих типах помещений. Да, их нельзя назвать полностью представительными – но ни в красоте, ни в стиле они не уступают более «богатым» собратьям. Поэтому разберемся подробнее, как выглядят данные модели по типу оформления и где они уместны.

Римская штора. Материал в данном случае повторяет форму проема. Идеальный способ закрыться от солнца для кабинета, детской ванны или уборной, если и такой вариант возможен.
Австрийские шторы знакомы нам по чарующей легкости ткани, из которой они изготовлены, а также – особой способности заместить пространство от потолка до пола

Большой косой просвет выглядит и без того громоздко, поэтому важно ограничиться простой и «невидимой» конструкцией. Использование подобных полотен на лестничных проемах, между комнатами и т.д

проявит себя простотой и удобством.
Французские шторы
Для «маркиз» свойственно акцентировать внимание на себе вне зависимости от типа окон или проемов. Поэтому помимо функциональной роли они пригодны в качестве дорогого и нетривиального аксессуара.

Разновидности карнизов

Бленда, точно так же как и карнизы изготовляется из разнообразных материалов, но все же рекомендуется обратить внимание на следующие показатели:

  • влагостойкость;
  • прочность;
  • долговечность;
  • экологичность.

Потолочные карнизы с декоративной отделкой из пластика — это современная и одновременно практичная деталь, которая в полной мере дополнит любое дизайнерское решение. Прочный карниз, материалом для изготовления которого служит ПВХ, можно использовать без страха под тяжелые по весу или объемные из – за количества слоев шторы, состоящие из нескольких видов ткани. Его также следует использовать, если в проекте обустройства предусмотрено применение гардин, ламбрекенов, а также тогда, когда размещение портьер или легких занавесок является частью законченного стиля в помещении.

Плоские карнизы являются выигрышным решением для любой обстановки и комнаты, так как, их можно с легкостью крепить как к потолку, так и к стене, используя для этого другие приспособления — стеновые кронштейны. Если размер карнизов оказался больше, чем необходимо, то легко можно подогнать размер. Для того чтобы это сделать, потребуется снять поворотный элемент, затем сдвинуть декоративную ленту, после чего можно с легкостью отпилить лишнюю часть карниза. Потом предстоит надеть поворотный элемент и приложить к нему бленду, после чего уже ее лишнюю часть придется отпилить. В конце потребуется притянуть бленду на поворотный элемент

Для пластиковых карнизов характерной проблемой является повреждение конструкции, по причине неосторожности, поэтому перед монтажом лучше предварительно разметить места, где предположительно будут вкручиваться шурупы или другие1039 крепежные элементы. Дополнительно разметить потребуется и места, где будут проделаны отверстия на самом потолке. Лучше всего, если выбирать карнизы с точки зрения практичности, выбирать ПВХ – материалы, так как они практически не подвержены деформации или усыханию

Для пластиковых же карнизов характерно то, что они практически не требуют особого ухода. Достаточной мерой при общей уборке помещения будет протереть декоративную бленду или сам профиль карниза влажной тканевой салфеткой. Кроме того они не боится воздействия моющих средств, предназначенных для влажной уборки помещений

Лучше всего, если выбирать карнизы с точки зрения практичности, выбирать ПВХ – материалы, так как они практически не подвержены деформации или усыханию. Для пластиковых же карнизов характерно то, что они практически не требуют особого ухода. Достаточной мерой при общей уборке помещения будет протереть декоративную бленду или сам профиль карниза влажной тканевой салфеткой. Кроме того они не боится воздействия моющих средств, предназначенных для влажной уборки помещений.

Преимущества потолочного карниза состоят в том, что с него очень просто снять занавески для стирки или замены. У карнизов имеются специальные дорожки с каждой его стороны. Именно там имеются специальные отверстия, предназначенные для ввода в конструкцию крючков. Они надежно фиксируются пластиковыми заглушками, предназначенными для удержания крючков в положенных для этого местах. Через эти отверстия можно с легкостью снять штору вместе с крючками, при этом не потребуется снимать с них саму штору.

Сегодня бленда входит в комплект карнизов многих производителей и марок, поэтому с ее приобретением не возникнет никаких проблем. Монтируется она также достаточно просто, человек может сделать это и самостоятельно. Таким образом, приобретение бленды, как дополнительного элемента к карнизу, станет хорошим вариантом декорирования помещения, а также придания интерьеру значимости, красоты и элегантности

Необходимо проявлять максимальное внимание к выбору расцветки, поскольку эта деталь интерьера предназначается для постоянного нахождения в зоне обзора. Используя планку для украшения, одновременно можно добиться и усиления надежности имеющегося карниза, поэтому устанавливать бленду необходимо всегда

Как крепить

Когда остановились на определенно виде гардин, с материалом и конструкцией кронштейнов, осталось узнать, как крепить потолочный карниз к потолку.

При выборе потолочных планок, место для их крепления подготавливается во время облицовки потолочной поверхности. Самый сложный крепеж для карниза к потолку считается для покрытий из гипсокартона и натяжных полотен.

Так, для гипсокартонного потолка во время монтажа монтируется специальный паз. Тогда планка будет фиксироваться прямо к потолку. Получится интересное решение, когда гардина ниспадает прямо от потолочной поверхности, так как профиля не видно.

Потолочный карниз к натяжному потолку крепится после установки бруса под полотно. Затем конструкция фиксируется при помощи саморезов.

Нюансы крепления по бетону

Если профиль нужно прикрепить к бетонному основанию, то сначала делают разметку. Далее выполняются следующие действия:

  1. при помощи ножовки отрезается нужная длина;
  2. на концы шины насаживают заглушки из пластика, которые поставляются в комплекте к молдингам;
  3. в середине планки просверливаются отверстия. Сначала делают отверстие размером шляпки шурупа, затем используют более тонкое сверло. Аналогичные высверливания выполняются по всей карнизной планке. Соблюдается шаг в 60 см. Если занавески тяжелые, то расстояние шага нужно сделать меньше:
  4. профиль устанавливают параллельно оконному проему;
  5. через просверленное посередине планки отверстие, делают метку на потолочной поверхности;
  6. отверстие для дюбеля делают перфоратором.

Выравненную по уровню карнизную планку фиксируют по всей длине при помощи дюбелей-гвоздей.

Как приклеить карниз?

Гипсовые и пенополистирольные карнизы позволяют скрыть проводку и коммуникации. Главное знать, как клеить карнизы на потолок, чтобы в процессе эксплуатации не пострадал материал.

Чтобы приклеить карниз, необходимо выполнить следующие действия:

  1. сначала подготавливается клей. Для карнизов из пенополистирола подойдет полимерный клеящий состав на основе акрила. Это жидкие гвозди. При выборе клея, нужно внимательно изучить инструкцию. Клеящий состав не должен содержать веществ, разъедающих карниз из пенопласта;
  2. далее осматривается и подготавливается рабочая поверхность. При необходимости устраняются дефекты в виде трещин и щелей, а поверхность потолка выравнивается;
  3. клеить начинают от угла, который лучше просматривается. Перед установкой карниза его концы подрезаются, чтобы образовался стык для установки в угол;
  4. для придания карнизу нужного угла, его подрезают при помощи ножовки и стусла. Для изделия из пенополистирола подойдет острый нож;
  5. галтель вставляется в стусло стороной, которой будет фиксироваться к потолку. Плотно прижав плинтус, выполняется обрезка торца карниза;
  6. клей наносится с тыльной стороны. Пенополистирольный плинтус с нанесенным клеем прижимается к месту крепления с небольшим усилием;
  7. как только молдинг закрепится, нужно скорее убрать излишки клеящего состава. Можно убрать клей мягкой тряпкой;
  8. таким же методом клеится в угол втора полоска элемента;
  9. каждый последующий элемент потолочной гантели стыкуется с предыдущим;
  10. стыки заделывают после застывания клея. Для этой цели используют герметик.

После установки всех пенопластовых панелей, их красят.

Совет: в местах, где стыкуются угловые элементы, лучше крепить длинные карнизы. Таким образом, стыки будут практически незаметными.

Как подобрать?

Если вы пожелали преобразить обстановку такой интересной деталью, то к ее подбору лучше подойти максимально серьезно, иначе карниз будет смотреться негармонично в интерьере. На начальном этапе следует присмотреть бленду, опираясь на показатели ширины участка, предусмотренного для нее на гардине. Если этот пункт пропустить, то композиция будет странной и нелепой.

Обязательно учитывайте метраж комнаты и габариты оконного проема. Например, в малогабаритных пространствах и на небольших карнизах будут неудачно смотреться крупные и добротные планки, дополненные искусственными камнями и стразами

Именно поэтому так важно подбирать бленды исходя из интерьера и площади помещения. В случае когда вы хотите пополнить комнату красивой планкой с рисунком, необходимо следить за тем, чтобы его мотив и цвет вписывались в концепцию обстановки

Декоративные бленды изготавливаются исключительно для потолочных конструкций из пластика или алюминия, поэтому не стоит пытаться надеть их на другие крепления. Сегодня многие фирмы разделяют подобную продукцию на подгруппы в зависимости от того, для каких креплений и из каких материалов они производятся.

Виды карнизов

По способу крепления, модификации из дерева классифицируются на:

  1. потолочные. Этот вид предполагает расположение его непосредственно на потолке. Подобные конструкции предусмотрены для комнат с завышенным окном, для тяжелых штор или просто для поддержания задуманного дизайна.
  2. настенные. Распространенный вариант с легкой установкой, разнообразием форм и цвета.
  3. римские. Установка карниза для штор в этом случае, зачастую, производится к оконной раме или в глубине окна.

Вы видите потолочную модель из пластика. Стандартный цвет дарит уют и комфорт любому помещению. Такой карниз отлично вписывается как в офис, так и в жилой дом, квартиру

Перед вами стандартная модель в два яруса со штангой круглого типа. Такой держатель можно приобрести матового или глянцевого покрытия, чтобы полностью соответствовать дизайну

Итоги

Необычный дизайн делает комнату уютной и одновременно праздничной

Светодиодная подсветка потолка внесет в ваш интерьер атмосферу уюта, современности и стильности. К тому же такой вариант еще и практичен – светодиоды экономят электроэнергию и долго служат.

Ну а если говорить не о красоте, а о технической части устройства, то для защиты кровли от попадания птиц, грызунов и насекомых используется вентиляционная карнизная лента, но это уже тема другой статьи, которую вы найдете на нашем сайте.

А более подробную информацию о декорировании потолка с помощью светодиодной подсветки, вы можете узнать, просмотрев видео в этой статье.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий